В день католической Пасхи (православные празднуют Вход Господень в Иерусалим/Вербное воскресенье) мишенью для международного терроризма стала Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.
Первые шесть взрывов прогремели практически одновременно в пятизвёздочных отелях Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury в 6-миллионном Коломбо (в одном из его пригородов Шри-Джаяварденепура-Котте находится официальная столица Шри-Ланки), церкви Святого Антония в Котахене (район Коломбо), церкви Святого Себастьяна в городе Негомбо и церкви в городе Баттикалоа. В Shangri-La двое террористов взорвали бомбы в гостиничном кафе и коридоре, использовалось взрывчатое вещество C-4. Следователи нашли в номере, куда ранее заселились боевики, некие исламистские материалы.
Седьмой взрыв прогремел около Национального зоологического сада Шри-Ланки, расположенного в городе Дехивала-Маунт-Лавиния, являющегося частью Большого Коломбо. Восьмой теракт смертник осуществил в жилом комплексе в Дематагоде, пригороде Коломбо; поступили сведения о вероятном взрывном устройстве в соседнем здании.
290 погибших (только в церкви Святого Себастьяна в Негомбо - 62), полтысячи пострадавших. Среди жертв много иностранцев, в том числе граждане США, Китая, Великобритании, Турции, Нидерландов, Японии, Дании, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш. По данным посольства РФ в Шри-Ланке, российских туристов среди погибших или пострадавших нет.
Продолжение: http://zavtra.ru/events/katolicheskaya_pasha_vzorvannie_tcerkvi_i_oteli_-_chast_bol_shoj_geopoliticheskoj_igri.